대한민국 육군

전체메뉴

전체메뉴

close
Republick of Korea Army 더 강하고, 싸워서 이길 수 있는 믿음직한 육군, 멋진육군!

역대참모총장

역대지휘관 목록
  • 정승화

    대장 정승화
    재임기간
    1979.02.01 ~ 1979.12.12
    주요경력
    1926년 경북 금릉에서 출생, 1948년 육군사관학교 5기로 임관, 참모총장 재임간 전투병과 학교를 통합 지휘하는 교육사령부를 창설함. 동원사단 개편 및 위치 조정으로 전시투입 시간을 단축시켰으며, 1군과 3군간의 전투 지경선을 조정, 전 후방지역 작전체제를 일원화시켰음. 인사 상담실을 운영하여 장병의 기본권을 보장, 개인신상의 애로사항을 타개하여 장병의 사기를 양양시켰음.
  • 이세호

    대장 이세호
    재임기간
    1975.03.01 ~ 1979.01.31
    주요경력
    1925년 경기도 개성에서 출생, 1946년 육군사관학교 2기로 임관, 참모총장 재임간 북괴보다 우위의 군사력 확보를 위해 중.단기 군사력 소요를 확정하고, 대전차 방어를 위해 토우중대 창설 및 시추장비 도입 으로 적 지하갱도 탐지능력을 보강함. 교육참모부를 신설하여 다원화된 교육 훈련체계를 일원화 하였으며, 수도 서울 고수를 위하여 수도방위계획단을 편성, 예비군 전력화 계획을 완성하여 향토방 위력을 강화함.
  • 노재현

    대장 노재현
    재임기간
    1972.06.02 ~ 1975.02.28
    주요경력
    1926년 경남 마산에서 출생, 1947년 육군사관학교 3기로 임관, 참모총장 재임간 북괴가 7.4 남북 공동성명, 적십자 회담을 역이용 도발 할 것에 대비하여 경계임무를 강화하였으며, 교육훈련 체제를 검토 우리나라 지리적 여건에 부합되는 교육훈련 제도를 정착시켰음. 제3군사령부를 창설하고, 항공병과를 제정하여 전투능력을 강화함.
  • 서종철

    대장 서종철
    재임기간
    1969.09.01 ~ 1972.06.01
    주요경력
    1924년 경남 양산에서 출생, 1946년 육군사관학교 1기로 임관, 참모총장 재임간 간부 정예화를 위하여 제 2, 3사관학교를 통합하여 능률적인 교육제도로 개선하였으며, 북괴도발에 대처하기 위해 방어 시설의 확장 및 보강에 전력을 경주함, 육군의 편제를 개편, 병력을 절감하여 전투요원으로 보충하는 개혁을 단행 하였으며, 전시 필수물자를 확보하기 위하여 전시 산업동원계획을 수립하고, 보급품을 10종 분류제도로 확립하여 물자분류 식별이 용이 토록함.
  • 김계원

    대장 김계원
    재임기간
    1966.09.22 ~ 1969.08.31
    주요경력
    1923년 경북 영주에서 출생, 1946년 군사영어학교를 졸업, 참모총장 재임간 육군 주임원사제도 제정 및 하사관단을 운영하여 하사관의 권위 신장을 위해 노력함, 미군교범을 번역, 사용하던 것을 우리 실정에 맞는 교범으로 발간하여 경제적 장비관리에 기여하였으며, 사격장 자동표적장치 개선으로 사격 훈련성과를 향상시켰음
처음 이전 다음 끝
하단배경영역